Основными задачами Детского сада являются:
  • охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития ребенка;
  • воспитание с учётом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;
  • взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития ребенка;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей;
  • обеспечение физического развития детей с учётом индивидуальных возможностей развития путём оптимальной реализации оздоровительного, воспитательного и образовательного направления физического воспитания.

Миссия нашего детского сада:
Через приоритет сохранения, укрепления и развития физического и психического здоровья детей, способствовать целостному развитию личности каждого ребенка.

Миссия МБДОУ определена с учетом интересов воспитанников, их родителей, сотрудников, заказчиков, социальных партнеров, т.к. она отражает смысл существования МБДОУ и заключается:

• по отношению к воспитанникам - осуществление личностно-ориентированного подхода к каждому ребёнку, в предоставлении каждому условий, необходимых для целостного развития личности, формирования компетентностей с учётом их индивидуальных способностей и возможностей, в соответствии с требованиями семьи и государства, посредствам обеспечения сохранения, укрепления и развития психического и физического здоровья;
  • по отношению к родителям - активное включение их в совместную деятельность как равноправных и равноответственных партнёров, чувства понимания важности и необходимости их роли в жизни ребёнка.

Коллектив МБДОУ «Детский сад № 20 «Белочка» в 2013-2014 учебном году принимал участие в Республиканском конкурсе инновационных проектов в сфере дошкольного образования.

В 2013-2014 учебном году воспитатель МБДОУ «Детский сад № 20 «Белочка», Махарандина Светлана Валентиновна, стала лауреатом муниципального конкурса «Воспитатель года 2014».